Audiciones Comentadas

La actividad propone acercar al público los conciertos de la temporada de la Orquesta Sinfónica de Navarra (OSN) en Baluarte mediante sesiones de audiciones comentadas de 60-70 minutos de duración los miércoles previos a los conciertos seleccionados.

Las sesiones, impartidas por especialistas en musicología y lenguaje musical, tendrán lugar en el Aula 3 del Centro sociocultural de Fundación Caja Navarra – Civican, y ofrecerán claves para mejorar la interpretación y disfrute de los conciertos. La entrada es gratuita, previa retirada de invitación en la propia recepción de Civican, desde 1 hora antes. Plazas limitadas.

 

Calendario de sesiones:

Miércoles 3 de octubre de 2018 (Ciclo I), 19:30h

Imparte la sesión: María Setuáin, profesora especialista en mediación musical.
I. Ludwig van Beethoven: Sinfonía núm. 1, en Do mayor, opus 21
II. Wolfgang Amadeus Mozart: Misa en Do menor K 427 (417a) “La grande”
Manuel Hernández-Silva, director y Orfeón Pamplonés. Director: Igor Ijurra.

Miércoles 21 de noviembre de 2018 (Ciclo IV), 19:30h

Imparte la sesión: María Setuáin, profesora especialista en mediación musical.
I. Juan Crisóstomo Arriaga: Los esclavos felices, obertura; Juan Crisóstomo Arriaga: O salutaris hostia; Richard Strauss: Die Tageszeiten, opus 76 (selección); Edvard Grieg: Landkjenning, opus 31; Francisco Ibañez Iribarria: Suite de temas populares del coro Araba; Franz Liszt: Sinfonía Fausto, S 108 (Selección: tercer movimiento, coda final)
II. Robert Schumann: Sinfonía núm. 4, en Re menor, opus 120
Juanjo Mena, director y Coro Araba Abesbatza

Miércoles 19 de diciembre de 2018 (Ciclo V), 19:30h

Imparte la sesión: María Setuáin, profesora especialista en mediación musical.
I. Richard Wagner: Los maestros cantores, obertura y Edvard Elgar: Concierto para violonchelo y orquesta en Mi menor, opus 85
II. Bedrich Smetana: De “Mi patria”: Vysherad, De los bosques y prados de Bohemia, El Moldava
Christoph König, director y Asier Polo, violonchelo

Miércoles 09 de enero de 2019 (Ciclo VI), 19:30h

Imparte: María Setuáin, profesora especialista en mediación musical.
I. Fernando Remacha: Cartel de Fiestas y Sergei Prokofiev: Concierto para piano y orquesta núm.2, en Sol menor, opus 16
II. Robert Schumann: Sinfonía núm. 2, en Do mayor, opus 61
Manuel Hernández-Silva director y Kun Woo Paik, piano

Miércoles 13 de marzo de 2019 (Ciclo VIII), 19:30h

Imparte: Xabier Armendáriz, musicólogo y crítico musical.
I. Jesús Echeverría: Concierto para percusión y orquesta. (Obra encargo de la OSN. Estreno Absoluto)
II. Igor Stravinsky: Sinfonía en Do mayor. Sergei Prokofiev: Sinfonía núm. 1, en Re mayor, opus 25 “Clásica”
Perry So, director y Javier Odriozola Iza, percusión

Miércoles 27 de marzo de 2019 (Ciclo IX), 19:30h

Imparte: María Setuáin, profesora especialista en mediación musical.
I. Giovanni Battista Pergolessi: Stabat Mater, para soprano, contralto y cuerda
II. Piotr Illich Tchaikovsky: Sinfonía núm. 6, en Si menor, opus 74 “Patética”
Manuel Hernández-Silva, director – Sabina Puértolas, soprano y Maite Beaumont, mezzosoprano.

Programa de colaboración entre

Calle Mayor, 48. 31610 Villava, Navarra. T +34 948 229 217 info@orquestadenavarra.es
Horario de oficinas: lunes a viernes de 9:30 a 16:00 h.

2018 © Orquesta Sinfónica de Navarra

X